Бронежилеты | Тактические очки | Кобуры | Стартовые пистолеты | Холостые патроны | Патроны Флобера | Пневматические пистолеты | Пневматические винтовки | Оружие под патрон Флобера | Тепловизоры | Оптические прицелы | Коллиматорные прицелы

Арбалеты: какими они бывают

Арбалеты представляют собой стрелковые орудия, которые используются в охоте и спортивных целях. Принцип их работы состоит в выбросе метаемого снаряда тетивой, которую удерживает специальный спусковой механизм. Механизм запускается посредством специального спускового рычага, представленного в виде крючка. По своим функциональным особенностям современные арбалеты во многом напоминают своих средневековых предшественников. Тем не менее, их конструкция потерпела радикальные изменения, став более удобной для современного стрелка.

Сфера использования такого оружия отличается шириной и многообразием. В частности, арбалеты используются при моделировании исторических боев и всевозможных военных событий прошлого. Их берут с собой на охоту, в частности для ловли птиц. Такое оборудование используется и в спортивных соревнованиях, где арбалетчики стараются превзойти друг друга в меткости и умении обращаться с оружием.

Современные производители изготавливают устройства в широком ассортименте. Чтобы потенциальные покупатели смогли быстро сориентироваться в их особенностях, была разработана универсальная классификация арбалетов:

  • Блочные арбалеты оборудованы целой системой эксцентричных блоков, которые значительно упрощают процесс зарядки такого устройства и помогают ускорить полет стрелы. Они характеризуются относительно небольшими размерами и улучшенными характеристиками. Компактности удалось достичь благодаря укороченной дуге. Этот тип приспособлений приносит немало пользы именно охотникам, ведь их гораздо легче носить по лесу сквозь дремучие заросли. Такие модели характеризуются облегченным взводом тетивы и меньшей отдачей за счет рационального распределения силового вектора.
  • Рекурсивные арбалеты представляют собой классические орудия такого вида, которые отличаются изогнутыми плечами. Такое оружие привлекает внимание своей простотой и удобством в эксплуатации. Оно имеет компактные размеры и увеличенную дальность стрельбы. Плечевая часть рекурсивного арбалета обладает силой натяжения примерно в 50 килограмм и более. Так появляется возможность охотиться как на больших, так и на маленьких животных. Простота конструкции рекурсивных моделей позволяет с легкостью их разбирать и собирать обратно. Это в свою очередь гораздо упрощает условия их транспортировки.

Основная разница между двумя вышеуказанными типами состоит в скорости разгона стрелы. Блочные арбалеты разгоняют ее плавно, а вот рекурсивные сразу же дают внушительную нагрузку. Оба типа такого оружия подходят к двум основным форматам охоты: как напрямую, так и после засады.

Как выбрать арбалет

Выбирая арбалет нужно точно определиться со своими требованиями к такому оружию. Важно примерно определить его сферу эксплуатации. Чтобы найти оптимальный вариант среди всех представленных, следует внимательно изучить представленную выше классификацию и выбрать лучший для себя тип такого орудия.

При выборе арбалета стоит обращать внимание на компанию-производителя. Известные торговые марки выпускают более качественные модели, которые хорошо проявляют себя при эксплуатационном сроке. Чтобы узнать об индивидуальных особенностях выбранного оружия, можно просмотреть отзывы в интернет-магазине, или изучить отклики на официальных сайтах изготовителя и форумах в сети.

Важно сориентироваться и на зверя, на которого планируется проведение охоты. Для мелких птиц и животных достаточно небольших арбалетов, а, например, для кабана стоит выбирать модели с натяжением свыше 90 килограмм.

Популярные вопросы и ответы

Какие товары с самой низкой ценой в категории Арбалеты?

Какие самые дорогие товары в категории Арбалеты?

Показать еще