Крепления для прицелов: какими они бывают

Крепления для прицелов представляют собой специализированные адаптеры, которые предназначаются для жесткого соединения прицельного приспособления и оружия. Благодаря этому удается разработать цельный механизм, который помогает вести стрельбу прицельного типа.

Оптический прицел стал крайне необходимым атрибутом для оружия нарезного типа. Сегодня оно используется для оптического и коллиматорного вида стрелковых орудий. Если раньше большинство видов оружия были произведены с прицельными приспособлениями, сейчас производители стараются от них отказаться, ведь охотники чаще устанавливают на ружья оптические прицелы.

Несмотря на широкое разнообразие устройств такого типа, крепления для прицелов можно условно классифицировать по двум обширным категориям:

  • Быстросъёмные крепления для прицелов характеризуются относительной простотой в установке. Они могут за считанные минуты установиться на оружие, и уже быть полностью пригодными для использования. Преимуществами таких моделей являются небольшие компактные размеры. Они просты в транспортировке и не требуют много места для своего хранения.
  • Постоянные крепления для прицелов не так удобны в эксплуатации, как быстросъемные модели. Они производятся в весьма крупных габаритах. По этому принципу подготовке к стрельбе оружие начинает напоминать армейские автоматы. Тем не менее, при обустройстве охотничьего ружья такая конструкция окажется не лучшим решением. Опытные охотники рассказывают, что, если есть возможность выстрелить с открытого прицела, необходимо сделать выбор в пользу быстросъемного кронштейна.

Сами же крепления для прицелов производятся в разнообразных видовых конструкциях. В частности, особенно высокой популярностью пользуется так называемая планка Пикатинни. Она используется в основном для крепления на ружья оптического типа. Выглядит такая конструкция как небольшой ромб. Ширина планки составляет около 21 миллиметра. При производстве этого крепления для прицелов, изготовители ориентируются в первую очередь на армейские стандарты. На самой планке располагается несколько поперечных вырезов для максимального удобства пользователя.

Ласточкин хвост – это самая популярная планка, которая используется для установки на оружие от отечественных производителей. Такая конструкция выглядит как усеченный треугольник, а ее ширина составляет от восьми до двенадцати миллиметров. Ласточкин хвост доступен в широкой продаже. В виду своей упрощенной конструкции такая модель реализуется по рациональной стоимости, чем и привлекает множество потенциальных покупателей. При снятии устройства с прицела, сама прицелка сохраняться не будет.

Как выбрать крепление для прицелов

Выбор крепления для прицелов – это ответственная задача для каждого владельца оружия. Именно от правильно сделанного выбор во многом зависит качество пользования ружьем и успешность его стрельбы в целом.

Прежде всего потенциальному покупателю нужно определиться с оптимальным для себя типом крепления. Стоит учесть все преимущества и недостатки конкретного варианта и определить самую рациональную модель.

Важно выбрать и оптимальный конструкционный тип такого оборудования. Для этого стоит изучить особенности работы каждого из представленных вариантов.

Опытные охотники советуют выбирать модели от проверенных и популярных производителей. Именно они изготавливают максимально качественные модели, чтобы полностью оправдать ожидания клиентской аудитории и получить от них положительные отзывы.

Популярные вопросы и ответы

Какие товары пользуются спросом в категории Крепления для прицелов?

Какие есть новинки товаров в категории Крепления для прицелов?

Крепления для прицелов

Показать еще