Спортивная и охотничья стрельба отличается своим набором оснащения, тактические очки – часть этого. Они настолько важны, что на «боевом» поле ими оснащены даже судья и все, кто находятся рядом. Стрелки без специализированных очков, находящиеся на поле являются отсутствующими и ограничиваются от принятия участия в соревнованиях. Игрок имеет право снять девайс под свою личную ответственность, если на это влияет ряд воздействующих факторов, включая погодные условия, мешающие сконцентрироваться на выстреле.

Существуют защитные тактические очки и для стендовой стрельбы. Первые служат сугубо для соревновательного аспекта действия, вторые – для профессионального увлечения. Задаваясь вопросом, как выбрать продукт, стоит обращаться внимание на плотность стекла, размеры оправы, стойкость к повреждениям.

Разбор тактических очков по функциям

Очки с защитной функцией учитывают особенности вида спорта, тот же рикошет дроби, стандартные выстрелы. Ни защищаю непосредственно глаза и область вокруг глаз, ведь расположение оружия находится слишком близко к очагу защиты. Особенность состоит в том, что они надежно крепятся на переносице, не мешая движению и способствуя четкости прицела. Обеспечивают максимально широкий кругозор, не препятствую свободным движениям. Почему обычные очки не выполняют защитной функции? Их оправа постоянно будет мешать достижению намеченных целей, сбивать траекторию и в конечном итоге может быть травмоопасной.

Прочность – отличительная черта очков для стрельбы. Их основная функция – способность увидеть цель в большем ее разрешении и четкости. Зрительные органы, находясь в позиции четкости и концентрированности на мишени, чувствуют себя абсолютно комфортно в этом девайсе. Именно наличие цветных линз позволяет использовать на максимуме весь функционал этого типа продукции.

Мишень, сквозь призму определенного цвета, становится более яркой, отделяясь от одноцветного фона. Раскраска линз происходит в тройном векторе – это красные, черные с сероватым оттенком и желтые линзы. Эти цвета сопоставляют с переменностью погодных условий, их рассматривают как поляризационные очки, в зависимости от материала производства.

Баллистические модели и их прототипы

Стрелковые очки выполняют функцию защиты от мелких осколков, рикошета, выброса пороха или вредоносных газов. Баллистические способны защитить сильную и важную сторону бойца – зрение. Они проходят различные методы тестирований, вплоть до разрыва снаряда в близости с дальнейшим попаданием осколков на продукцию, выстрелы и взрывы. Выглядят как обыкновенные солнцезащитные очки, могут быть схожи со спортивным типом, но отличия несомые – толщина линз и огнестойкий пластик как материал оправы.

Имеющие сходство с баллистическими, тактические модели. Они похожи стандартами безопасности, различны формой. Их нельзя использовать в повседневной носке, как предыдущую модель, а только в условиях тактического маневра. Зачастую имеют форму маски, могут закрывать половину лица, плотно прилегают к области защиты благодаря силиконовым вставкам в оправе. Противоосколочными называют любые очки для стрельбы, которые с практической стороны способны защищать от попадания колких предметов в область глаз.

Прочность и качество изделий

Какими бы не были по качеству очки, они имеют свойства покрываться царапинами и даже трещинами, ведь имеют непосредственное взаимодействие с раздражителями, от которых и закрываются глаза и половина лица. Как гласят отзывы, не всегда ест возможность менять поврежденные линзы, и чаще проще заменить очки. К тому же, модели имеют свойство обновляться, и это хорошая возможность обновиться новейшим девайсом.

Нельзя сказать, что тактические очки требуют частого обновления, просто стоит быть начеку и осознавать, что повреждения при профессиональных занятиях этим видом спорта возможны как в первый день эксплуатации, так и через пару лет. Поэтому при совершении покупки стоит обратить внимание на прочность стекольного покрытия и оправы в зависимости от особенностей вида продукции. Повреждение рабочего девайса – не так страшно, как возможность повредить часть лица, выбор стоит за качеством и надежностью.

Популярные вопросы и ответы

Какие товары с самой низкой ценой в категории Тактические очки?

Тактические очки

Показать еще