Что такое средства для маскировки

Различные средства для маскировки – являются товаром специализированным и непригодным для использования в быту и повседневной жизни. Действительно, продукция имеет конкретное целевое предназначение. Чаще всего снаряжение задействовано в военных структурах и применяется в полевых условиях.

Можно условно поделить всю продукцию на ту, которая используется на учениях и на специальную. Также существуют разновидности для охоты и развлекательных видов стрельбы, вроде пейнтбола. Они отличаются, как внешне, так и конструкционно. Основным предназначением этой продукции является маскирование человека, техники или снаряжение.

Чаще всего, местность, в которой ведутся боевые действия является открытой и заметить любой объект на ней очень легко. Для этого и применяют такое обмундирование. Зачастую оно выполнено в цветах, соответствующих месту пользования. Если это лес, то все элементы этой одежды темно-зеленые. Также нередко военнослужащие проводят подготовку в полях. В такие условия отлично впишется цветовая гамма хаки. Перед тем, как выбрать – стоит определиться с потенциально нужной территорией.

Основным предназначением всех модификаций товарного ряда – искажения фигуры и силуэта. Главная цель сделать человеческое тело или предмет невидимым для глаз окружающих. В целях разведывательных операций – это поможет спасти жизни и уйти с задания незамеченным. Если средства для маскировки нужны охотнику – то это поможет ему подкрасться на максимально возможное расстояние в животному или птице.

Человеческий глаз, как и у животного, обладает хрусталиком, которые отвечает за распознавание очертаний. Если они сливаются с окружающими факторами – для зрения любого живого существа будет непосильной задачей разграничить визуально один контур от другого.

Условно можно поделить на оптические разновидности и традиционные. Если говорить о первом типе – то он полностью исключает возможность не только видеть, но и фотографировать. То есть даже объектив фотоаппарата не сможет уличить то, что находится под маскировочным покрытием.

Какими бывают

Если говорить о классификации, то условно их можно разделить по весу. Опять же для испытаний в серьезных, тяжелых местах, где требуется максимальная выносливость – производят легкие модели. Для масштабных нужд, вроде снаряжения роты или полка – подойдут крупные разновидности.

Помимо этого, эксперты и специалисты этой области выделяют главную типизацию, отталкиваясь от целевого предназначения каждого подвида. Исходя из этого, средства для маскировки бывают такие:

  • Засидки. Представляет собой нечто похожее на палатку. Используется, как барьер для длительного нахождения в засаде. Учитывая тонкость материала, от пуль и прочих снарядов защитить он не сможет, однако, его можно применять, как опору для прицеливания. Также при правильном подборе цвета – он будет полностью сливаться с окружающей средой. Бывают разные по форме. Более дорогие экземпляры не нуждаются в дополнительном закреплении, и могут складываться, за счет чего транспортировка их будет довольно легким мероприятием.
  • Лабазы. Это небольшой помост. Его можно устанавливать между деревьев на высоте или в любом другом удобном месте. Он практичен, как для тех, кто решил поохотиться, так и для опытных рыбаков, ведь с небольшого расстояния над землей даже удобнее рыбачить. Относятся к дорогому сегменту продукции.
  • Маскировочные ленты. Отличаются различными узорами и принтами. Под ней можно прятать оружие. Достоинством является то, что ее легко устанавливать и снимать. Прочный материал гарантирует длительную эксплуатацию.
  • Маскировочные накидки. Самый распространённый товар из всего ассортимента. В большинстве случаев представляет собой легкую сетку.
  • Маскировочный скотч. Помимо основной функции, также исполняет и защитную. Если его наносить на оптику – он сможет сохранить ее от царапин и прочих незначительных механических повреждений.

Для военных существует специально разработанные серии этой одежды. Они характеризуются чрезмерной прочностью и надежностью. Их износостойкость лучше, нежели у любого другого тканевого материала. Прослужить при тщательном уходе они могут более 5 лет. Также некоторые из них обладают отталкивающими свойствами. То есть они не только не пропускают влагу, но еще и отталкивают ее от поверхности. Также частым гостем в полевых местах бывает грязь. При обильном ее количестве – могут появляться неудобства. Большинство экземпляров данной группы продукции обладают способностью отталкивания грязевых или пылевых накоплений.

Популярные вопросы и ответы

Какие товары пользуются спросом в категории Средства для маскировки?

Какие товары с самой низкой ценой в категории Средства для маскировки?

Средства для маскировки

Показать еще